Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


Programme officieux du Festival de GERARDMER 2016 (Fantastic'Arts 2016)

Publié par lecinemadolivierh sur 4 Décembre 2015, 09:22am

Catégories : #Festival

A quelques semaines du lancement de la 23ème édition du festival international du film fantastique de Gerardmer (Anciennement Fantastic'Arts) qui se déroulera du mercredi 27 au dimanche 31 janvier 2016 dans les Vosges (Le plus beau département de France !), je me jette à l'eau sans Pastis, et je vous indique les films qui pourraient bien être retenus dans cette nouvelle édition :

Côté long métrage :

  • THE SURVIVALIST de Stephen Fingleton (Irlande).

Un film tout à fait dans les cordes du festival. (Cf ma critique)

  • GHOST THEATER de Hideo Nakata (Japon).

Hideo Nakata étant un habitué du festival (Grand prix pour Dark Water, président du jury ...). Mais est-ce que Ghost theater en vaut la chandelle ? (Cf ma critique)

  • BRIDGEND de Jeppe Ronde (Danemark).

Idem que pour The Survivalist. (Cf ma critique)

  • BLIND SUN de Joyce A. Nashawati (France / Grèce). La réalisatrice avait remporté le prix du meilleur court métrage au festival de Gerardmer en 2010 pour son court métrage La Morsure. Il serait donc normal que le festival sélectionne Blind Sun ...
  • EVOLUTION de Lucile Hadzihalilovic (France)
  • SCREAM GIRL de Todd Strauss-Schulson (Etats Unis)

(Cf ma critique)

  • DON'T GROW UP de Thierry Poiraud (Goal of the Dead volet II)

Côté court métrage :

  • JULIET de Marc-Henri Boulier (France). Une production Insolence Productions.
  • OF MEN AND MICE de Gonzague Legout (France). Produit par Pascal Légitimus.
  • L'APPEL d'Alban Ravassard (France)
  • SPLINTERTIME de Rosto (France)
  • DERNIERE PORTE AU SUD de Sacha Feiner (Belgique/France)
  • L'OURS NOIR de Xavier Séron et Meryl Fortunat-Rossi (France / Belgique)
  • THE CURE de Xavier Mesme (France)
  • HORSEFACE de Marc Martinez-Jordan (Espagne)
  • DEAD HEARTS de Stephen W. Martin (Canada)

Le programme officiel sera rendu public dans les alentours du mercredi 20 janvier 2016 ...

Olivier H.

Programme officieux du Festival de GERARDMER 2016 (Fantastic'Arts 2016)

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents