Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


Programme du Festival Fantastic de Lund (Suède) qui se déroulera du 26 septembre au 5 octobre 2013

Publié par lecinemadolivierh sur 19 Septembre 2013, 10:39am

Catégories : #Fantastique

Bonjour,

 

Voici le programme de la Compétition Officielle du Festival Fantastic Film Festival de Lund en Suède qui se déroulera du 26 septembre au 5 octobre 2013 :


- The World’s End de Edgar Wright (Royaume Uni)


- The Human Race de Paul Hough (Etats Unis)


- The Machine de Caradow W. James (Royaume Uni)


- OXV : The Manual de Darren Paul Fisher (Australie)


- Hell Baby de Robert Ben Garant et Thomas Lennon (Etats Unis)


- Tulpa de Federico Zampaglione (Italie). Tulpa a été présenté dans de nombreux Festivals, sans récompense … 

 

- I Declare War de Jason Lapeyre et Robert Wilson (Canada)


- Zero Charisma d’Andrew Matthews et Katie Graham (Etats Unis)


- Sweet Vengeance de Logan Miller (Etats Unis). Sweet Vengeance était en Compétition Officielle au 39ème Festival du Cinéma Américain de Deauville. Critique Deauville : DEAUVILLE 2013 : critique du film SHERIF JACKSON de Logan Miller é Noah Miller


- The Battery de Jeremy Gardner (Etats Unis). The Battery a reçu la Mention Spéciale du Jury et jury Jeune, le Prix du Public au Festival Mauvais Genre de Tours (France), ainsi que le Prix du Public à AIFFF 2013 (Amsterdam)


- HK / Forbidden Superhero de Yüichi Fukuda (Japon). HK / Forbidden Superhero a été présenté dans de nombreux Festivals (BIFFF, PiFan …) sans récompense …


- Mars et Avril de Martin Villeneuve (Canada). Mars et Avril a reçu La Mention Spéciale du Jury Imagine The Future à NIFFF (Suisse).


- The Tower de Ji-hoon Kim (Corée)


- Chastity Bites de John V. Lnowles (Etats Unis)


- Byzantium de Neil Jordan (Irlande / Royaume Uni / Etats Unis). Byzantium a fait de nombreux Festivals en 2013.


- Hammer of the Gods de Farren Blackburn (Angleterre)


- A Field in England de Ben Wheatley (Angleterre). A Field in England était en Compétition Officielle à l’Etrange Festival (France)


- Rurouni Kenshin de Keishi Ohtomo (Japon)


- Love Eternal de Brendan Muldowney (Irlande)


- May I Kill U ? de Stuart Urban (Angleterre). May I Kill U ? a reçu Le Méliès d’Argent à BIFFF (Belgique), ainsi que La Mention Spéciale du Jury à Grossmann (Slovénie)


- Doomsdays d’Eddie Mullins (Etats Unis)


- Fresh Meat de Danny Mulheron (Nouvelle Zélande). Fresh Meat a été présenté dans de nombreux Festivals, dont BIFFF, sans récompense …


- Borgman d’Alex Van Warmerdam (Hollande). Borgman était présenté à l’Etrange Festival (France)


- Dark Touch de Marina de Van (France / Irlande / Suède). Dark Touch a reçu Le Grand Prix du Jury, Le Grand Prix de la Jeunesse, Le Prix Mad Movies à NIFFF (Suisse). Dark Touch était en Compétition à l’Etrange Festival. Critique Etrange Festival : ETRANGE FESTIVAL 2013 : critique du film DARK TOUCH de Marina de Van


- Cheap Thrills d’E.L. Katz (Etats Unis). Cheap Thrills a reçu Le Prix de la Meilleure Première Œuvre à Fantasia (Canada)


- Talaash de Reema Kagti (Inde)


- Big Bad Wolves d’Aharon Keshales et Navot Papushado (Israël). Big Bad Wolves a reçu Le Grand Prix du Jury et le Prix du Meilleur Scénario à Fantasia


- Stalled de Christian James (Royaume Uni)


- Bushido Man de Takanori Tsujimoto (Japon)


- Chimères d’Olivier Beguin (Suisse). Chimères a reçu La Mention Spéciale du Jury à NIFFF (Suisse)


- Much Ado About Nothing de Joss Whedon (Etats Unis)


- The Congress d’Ari Folman (Belgique / France / Israël / Luxembourg / Pologne).


- We Are What We Are de Jim Mickle (Etats Unis). We Are What We Are a été présenté dans de nombreux Festivals, sans récompense …

 

Soit 34 films au total !

 

Le top 8 de la redaction : Sweet Vengeance, The Battery, Byzantium, May I Kill U ?, Dark Touch, Cheap Thrills, Big Bad Wolves, The Congress.

 

Rendez vous dimanche 5 octobre pour le palmarès.

 

Bon Festival !

 

Olivier H.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents