Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


Programme du Festival de San Sebastian qui se déroulera du 20 au 28 septembre 2013 (Espagne)

Publié par lecinemadolivierh sur 19 Septembre 2013, 10:30am

Catégories : #cinema

Bonjour,

 

Voici le programme officiel du 61ème Festival de San Sebastian qui se déroulera du 20 au 28 septembre 2013:

 

Sélection Officielle : 

Film d’ouverture : Foosball de Juan José Campanella (Argentine / Espagne)

 

Film de clôture : The Youngand Prodigious T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet (France / Canada)

 

-     -    Cannibal de Manuel Martin Cuenca (Espagne / Romanie / Russie / France

-     -    Club Sandwich de Fernando Eimbcke (Mexique)

-     -    Devil’s Knot d’Atom Egoyan (Etats Unis)

-     -    Enemy de Denis Villeneuve (Espagne / Canada

-     -    For Those Who Can Tell no Tales de Jasmila Zbanic (Bosnie)

-     -    Wounded de Fernando Franco (Espagne)

-     -    Mon Ame par Toi Guériede François Dupeyron (France)

-     -    October November de Gotz Spielmann (Autriche)

-     -    Bad Hair de Mariana Rondon (Venezuela / Pérou / Allemagne)

-     -    Quai d’Orsay de Bertrand Tavernier (France)

-     -    The Rail Way Man de Jonathan Teplitzky (Royaume Uni / Australie)

-     -    Living is Easy with Eyes Closed de David Trueba (Espagne)

-     -    Le Week End de Roger Michell (Royaume Uni)

-     -    Bitching and Witchingd’Alex De La Iglesia (Espagne / France

 

New Directors :

-     -     The Magnetic Tree d’Isabel Ayguavives (Espagne / Chilie

-     -     The Blinding Sunlight de Yu Liu (Chine) 

-     -     Japanese Dog de Tudor Cristian Jurgiu (Roumanie) 

-     -     The Dune d’Yossi Aviram (France / Israël) 

-     -     The Empty Hours d’Aaron Fernandez (Mexique / France / Espagne

-     -     Of Horses and Men de Benedikt Erlingsson (Islande / Allemagne)

-     -     Funeral at Noon d’Adam Sanderson (Israël)

-     -     The Gambler d’Ignas Jonynas (Lithuanie) / Lettonie

-     -     Luton de Michalis Konstantatos (Grèce)

-     -     Mother of George d’Andrew Dosunmu (Etats Unis)

-     -     Paradise de Mariana Chenillo (Mexique)

-     -     All About the Feathers de Neto Villalobos (Costa Rica)

-     -     Puppy Love de Delphine Lehericey (Belgique / Suisse / France / Luxembourg)

-     -     Hassan’s Way de Fran Araujo et Ernesto De Nova (Espagne / Portugal)

-     -     Wolf de Jim Taihuttu (Pays bas)

-     -     Yozgat Blues de Mahmut Fazil Coskun (Turquie / Allemagne)

-     -     The Green Jacket de Volodymyr Tykhyy (Ukraine)

 

Horizon Latinos :

-     -     La Cage Dorée de Diego Quemada Diez (Mexique / Espagne)

-     -     Anina d’Alfredo Soderguit (Uruguay / Colombie)

-     -     Underage de Caru Alves de Souza (Brésil)

-     -     Heli d’Amat Escalante (Mexique). Heli était en compétition au Festival de Cannes 2013.  

-     -     A Wolf at the Door de Fernando Coimbra (Brésil)

-     -     I Thought it was a Party de Victoria Galardi (Argentine / Espagne)

-     -     Root de Matias Rojas Valencia (Chilie)

-     -     So Much Water d’Ana Guevara et Leticia Jorge (Uruguay / Mexique / Pays Bas / Allemagne)

-     -     Wakolda de Lucia Puenzo (Argentine / Espagne / France / Norvège)

-     -     Who is Dayani Cristal de Marc Silver (Royaume Uni / Mexique)

-     -     Workers de José Luis Valle (Mexique / Allemagne)

 

Fipresci Grand Prix :

-     -     La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche (France / Belgique / Espagne)

 

Perles :

-     -     The Face of Love d’Arie Posin (Etats Unis)

-     -     9 Mois Enfermé d’Albert Dupontel (France). 9 Mois Enfermé était présenté en avant première à l'Etrange Festival 2013.

-     -     About Time de Richard Curtis (Royaume Uni)

-     -     Love is the Perfect Crimed’Arnaud et Jean Marie Larrieu (France)

-     -     Dallas Buyers Clubde Jean-Marc Vallée (Etats Unis)

-     -     Fruitvale Stationde Ryan Coogler (Etats Unis). Fruitvale Station était en compétition au Festival de Cannes 2013 et a remporté le Prix du Public et le Prix Révélation Cartier au Festival du Cinéma Américain de Deauville 2013.

-     -     Gloria de Sebastian Lelio (Chilie / Espagne)

-     -     Gravity d’Alfonso Cuaron (Etats Unis). Gravity est très attendu !

-     -     The Missing Picture de Rithy Panh (France / Cambodge)

-     -     Jeune et jolie de François Ozon (France)

-     -     The Wind Rises de Hayao Miyazaki (Japon)

-     -     Narco Cultura de Shaul Schwarz (Etats Unis)

-     -     Child’s Pose de Calin Peter Netzer (Roumanie)

-     -     Like Father Like Son de Hirokazu Kore eda (Japon)

-     -     A Touch of Sin de Jia Zhangke (Chine / Japon)

-     -     The Zero Theorem de Terry Gillam (Royaume Uni / Etats Unis / Roumanie)

 

 

Zabaltegi :

-     -     Alexander : The Ultimate Cut d’Oliver Stone (Etats Unis)

-     -     Cutie and the Boxer de Zachary Heinzerling (Etats Unis)

-     -     Traffic Department de Wojtek Smarzowski (Pologne)

-     -     Family Tour de Liliana Torres (Espagne)

-     -     Harmony Lessons d’Emir Baigazin (Allemagne / France / Kazakhan)

-     -     Hotzanak, for Your Own Safety d’Izibene Onederra (Espagne)

-     -     La Vallée des Fourmis Perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud (France)

-     -     Rabbit Woman de Veronica Chen (Argentine / Espagne)

-     -     Norte, the End of History de Lav Diaz (Philippines)

-     -     Prologue to the Great Desaparecido de Lav Diaz (Philippines / France)

-     -     The King of Canfrancde Manuel Priede et josé Antonio Blanco (Espagne / France)

-     -     Serrat & Sabina : Two for The Road de Francesc Relea (Espagne)

-     -     I’m Still Kachkaniraqmide Javier Corcuera (Pérou / Espagne)

-     -     New World de Park Hoon-jung (Corée)

-     -     Twenty Feet from Stardom de Morgan Neville (Etats Unis)

-     -     The Untold History of the United States d’Oliver Stone (Etats Unis)

-     -     Violet de Luiso Berdejo (Etats Unis / Espagne)

-     -     Cutting Grass d’Asier Altuna (Espagne)

 

Invités :

Hugh Jackman et Carmen Maura recevront le Prix Donostia pour leurs carrières respectives. Ils succéderont donc à John Travolta, Olivier Stone, Ewan Mc Gregor, Tommy Lee Jones et Dustin Hoffmann.

 

A la cérémonie d’ouverture seront présent Annette Bening (The Face of Love), Michelle Yeoh (Final Recipe), Oliver Stone (Alexander : The Ultimate Cut), Terry Gilliam (The Zero Theorem), Hirokazu Kore-eda (Like Father Like Son) et Masaharu Fukuyama (Like Father Like Son).

 

Alex de la Iglesia, Carmen Maura, Hugo Silva et Mario Casas seront present pour la projection de Witching and Bitching.

 

Juan José Campanella sera également présent lors de la projection de la cérémonie d’ouverture du film Foosball.

 

Bon Festival !

 

Olivier H

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents