Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


PIFAN 2014 : Découvrez le programme de la 18ème édition de PiFan !

Publié par lecinemadolivierh sur 9 Juillet 2014, 10:21am

Catégories : #Fantastique

Découvrez le programme du prochain Puchon International Fantastic Film Festival qui se déroulera du 17 au 27 juillet 2014 en Corée du Sud (et où Quentin Tarantino était présent l'année dernière ...) :


C'est l'un des Grands Festivals du Genre Fantastique avec Fantasia ainsi que le Festival de Gerardmer !

Film d'ouverture : Stereo de Maximilliam Erlenwein (Allemagne)

Film de clôture : My Ordinary Love Story de Lee Gwon (Corée du Sud)

 

Les Longs Métrages :

Open Windows de Nacho Vigalondo (France / Espagne / Etats Unis) avec Elijha Wood

 

Darkness by Day de Martin Desalvo (Argentine)

 

The Dark Valley d'Andreas Prochaska (Autriche / Allemagne)

 

Dead Snow 2: Red vs Dead de Tommy Wirkola (Norvège). Des nazis morts qui reviennent d'outre tombe !

 

The Babadook de Jennifer Kent (Australie) (4 Prix au Festival de Gerardmer 2014). Quand un enfant est traumatisé par la mort de son père et d'un spectre dans la demeure familiale ...

 

When Animals Dream de Jonas Alexander Arnby (Danemark)

 

The Great Hypnosist de Leste Chen (Chine)

 

The Minight After de Fruit Chan (Hong Kong / Chine)

 

Hong Hoon de Kulp Kaljareuk (Thaîlande)

 

Camera de James Leong (Singapourg / Hong Kong / Chine)

 

Time Trip App de Lee Toshio (Japon)

 

Jack Strong de Wladyslaw Pasikowski (Pologne)

 

 

 

Côté Courts :

Entity d'Andrew Desmond (France)

 

Habana d'Edouard Salier (France)

 

Intruder de Park Geun Buen (Corée du Sud)

 

Raging Balls of Steel Justice de Mike Mort (Royaume Uni)

 

Redeem the Beginning de Dennis Petersen (Suède)

 

Something de Jeong Sung Rak (Corée du Sud)

 

Aksim de Lee Sung Gang (Corée du Sud)

 

Mack Blaster : The World in the Crosshairs de Rene Schweitzer et Sebastian Utech (Allemagne)

 

Mould de Park Chun Kyu (Corée du Sud)

 

Rabbit 105 de Federico Rotstein et Sebastian Rotstein (Argentine)

 

Shadow de Lorenzo Recio (France)

 

With Time de Malak Quota (UAE)

 

 

Genre Fantastique :

11 AM de Kim Hyeon Suk (Corée du Sud)

 

All Cheerleaders Die de Lucky McKee et Chris Sivertson (Etats Unis). Des pom-pom girls sexy et zombies !

 

Asmodexia de Marc Carrete (Espagne)

 

Baal's Flowers de Leonardo Pepi (Italie)

 

Broken de Lee Jung Ho (Corée du Sud)

 

Cannibal de Manuel Martin Cuenca (Espagne / Roumanie / Russie / France)

 

Chennai Express de Rohit Shetty (Inde)

 

Chimeras d'Olivier Beguin (Suisse / Espagne). Chimères a remporté plusieurs Prix dans différents Festivals

 

The Demon's Rook de James Sizemore (Etats Unis)

 

Evangeline de Karen Lam (Canada)

 

Gemini d'Ato Bautista (Philippines)

 

Housebound de Gerard Johnstone (Nouvelle Zélande). En compétition à NIFFF 2014 (Suisse).

 

Hwayia A Monster Boy de Jang Joon Hwan (Corée du Sud)

 

In Darkness We Fall d'Alfredo Montero (Espagne)

 

In the Dark de Yeo Joon Han (Malaisie)

 

KL Zombi de Woo Ming Jin (Malaisie)

 

Krrish 3 de Rakesh Roshan (Inde)

 

Leave It for Tomorrow for Night has Fallen de Jet Leyco (Philippines)

 

Lemon Tree Passage de David Campbell (Australie)

 

Live de Iguchi Noboru (Japon). A ne pas manquer !

 

Make Me Shudder d'Arnon Mingkwanta (Thaîlande)

 

Mouring Grave de Oh In Chun (Corée du Sud)

 

Nothing Lost de Kim Seung Hyuk (Corée du Sud)

 

Nymph de Milan Todorovic (Serbie)

 

The Patriach de Borgy Torse (Philippines)

 

The Pinkie de Takeba Lisa (Japon)

 

Puzzle de Naito Eisuke(Japon).

 

A Record of Sweet Murder de Shiraishi Koji (Corée du Sud / Japon)

 

The Snow White Murder Case de Nakamura Yoshihiro (Japon)

 

Spec Close : Reincarnation de Tsutsumi Yukihiko (Japon)

 

Stage Fright de Jerome Sable (Canada)

 

Starry Eyes de Kevin Kolsch et Dennis Widmyer (Etats Unis). En compétition à NIFFF 2014

 

The Station de Marvin Kren (Autriche). Présenté à L'Etrange Festival de Paris en 2013.

 

Sweet Alibis de Lien Yi Chi (Taîwan)

 

That Demon Within de Dante Lam (Hong Kong / Chine)

 

Time Lapse de Bradley King (Etats Unis)

 

Trick the Movie : Last Stage de Tsutsumi Yukihiko (Japon)


Tunnel 3D de Park Gyu Tek (Corée du Sud) ....

 

 

A bientôt pour la palmarès 2014 !


Olivier H.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents