Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


Palmarès du 27ème Festival International du Film de Leeds (Angleterre)

Publié par lecinemadolivierh sur 28 Novembre 2013, 11:15am

Catégories : #cinema

Bonjour,

 

Voici le palmarès du 27ème Festival International du Film de Leeds qui s’est clôturé dimanche 24 novembre 2013 :

 

Après 16 jours de compétition infernale de 139 films où 35 000 festivaliers se sont côtoyés, voici le top trois du palmarès de l’audience :

 

1. The Rocket de Kim Modaunt 

The Rocket est un conte familial dramatique provenant d’Australie. Ahlo quitte son village en compagnie de son père et de sa grand-mère à la recherche d’une nouvelle maison.

Note IMDB : 7,3/10 (Très bonne note des internautes)

Bande annonce : Cliquez_ici

 

2. Filmage : The Story of Descendents

Documentaire sur l'histoire du groupe rock The Descendents.

Note IMDB : 8,4/10 !

Bande annonce : Cliquez_ici

 

3. Revenge of the Mekons

Film documentaire.

Bande annonce : Cliquez_ici

 

 

Ensuite, on retrouve Ghost Graduation (Magnifique film espagnol ayant remporté le Grand Prix à BIFFF 2013) en 5ème position et Gravity (Grand Prix du Public au Festival La Samain 2013) à seulement à la 10ème position !

 

 

 

Côté Court :

 

Prix Louis le Prince du Meilleur Court Métrage International : Just Before Losing Everything de Xavier Legrand (France)

Le Jury a été impressionné par l’intensité et l’atmosphère du film qui est un drame sur la réalité terrifiante des violences domestiques.

 

Mention Spéciale : Room 606 (Zimmer 606) de Peter Volkart (Suisse) ex-aequo avec We’re Flying de Ulrike Kofler (Autriche / Allemagne)

 

Prix du Meilleur Court Métrage en Animation : Guilt de Reda Bartkute (Lithuanie)

 

Mention Spéciale : Rabbit and Deer de Peter Vacz (Hongrie) ex-aequo avec In the air is Christopher Gray de Felix Massie (Royaume Uni)

 

Prix du Meilleur Court Métrage Anglais : Sea View de Jane Linfoot

 

Mention Spéciale : L’Assenza de Jonathan Rommey ex-aequo avec Getting On d’Ewan Stewart

Méliès d’Argent du Meilleur Court Métrage Fantastique Européen : Death of a Shadow de Tom van Avermaet (Belgique / France)

 

Mention Spéciale : Shell Shocked de Dominic Brunt (Royaume Uni) ex-aequo avec Raw Meat de Samuel Lema (Espagne)

 

Olivier H

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents