Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


FANTASTIC'ARTS (2007-2012) : rétrospective

Publié par lecinemadolivierh sur 15 Décembre 2013, 14:53pm

Catégories : #Fantastique

Bonjour,

 

Voici la dernière page portant sur la rétrospective des 19 dernières années du Festival International du Film Fantastique de Gerardmer Fantastic'Arts.

 

2007 :

Président du jury : Irvin Kershner, réalisateur

Jury : Julie Dreyfus, Émilie Simon, Graham Joyce, Léa Drucker, Charlotte de TurckheimRichard Bohringer, Pierre-Paul Renders,

- Grand prix du festival Den brysomme mannen de Jens Lien  Norvège

- Prix du jury Black Sheep de Jonathan King et Fido d'Andrew Currie  Nouvelle-Zélande /  Canada

- Prix de la critique internationale Den brysomme mannen de Jens Lien  Norvège

- Prix du jury jeunes Den brysomme mannen de Jens Lien  Norvège

- Prix du public L'Est Républicain - La Liberté de l'Est Black Sheep de Jonathan King  Nouvelle-Zélande

- Prix Sci-Fi Den brysomme mannen de Jens Lien  Norvège

Un Grand Prix nul, mais vraiment nul comparé à un Black Sheep dans l'esprit Bad Taste de Peter Jackson ou encore à l'excellent Fido ou Re-Cycle des frères Pang. Mais aussi, quel Président du Jury : Irvin Kershner (Star Wars) en personne !!!

Mon coup de coeur est : Fido et Black Sheep. Deux claques !

 

2008 :

Président du Jury : Stuart Gordon

Jury : Ruggero Deodato, Nicolas Winding Refn, Juraj Herz, Jess Franco, Kristanna Loken, Sean S. Cunningham, Neil Marshall, Takashi Shimizu, Jake West

- Grand prix du festival L'Orphelinat(El Orfanato) de Juan Antonio Bayona  Espagne,  Mexique Prix du jury [REC]de Paco Plaza et Jaume Balagueró - Teethde Mitchell Lichtenstein  Espagne -  États-Unis

- Prix de la critique Chronique des morts-vivants de George A. Romero  États-Unis

- Prix du jury jeunes [REC]de Paco Plaza et Jaume Balagueró  Espagne

- Prix du public L'Est Républicain - La Liberté de l'Est [REC]de Paco Plaza et Jaume Balagueró  Espagne

- Prix du jury Sci-Fi L'Orphelinat(El Orfanato) de Juan Antonio Bayona  Espagne,  Mexique

Le grand prix est un pur chef d’œuvre du cinéma Fantastique.

C'est un premier film de Juan Antonio Bayona (The impossibles)

Une année très forte en programmation avec L'orphelinat, Rec et Le roi de ma montagne.

Par contre, Cloverfield est un peu gerbeux avec sa caméra très subjective !

Un Jury également très prestigieux, voir le meilleur depuis la naissance de ce Festival.

Mon coup de coeur est : L'Orphelinat (Un sacré coup de coeur !)

 

2009 :

 Président du jury : Jaume Balaguero (réalisateur et scénariste espagnol)

 Jury : Bérénice Bejo, Benoît Debie, Fabrice Du Welz, Sara Forestier , Jean-Christophe Grangé, Véronique Jannot, Audrey Marnay, Pierre Mondy, Natacha Regnier

 

- Grand prix du festival Morse(Låt den rätte komma in, Let the right one in) de Tomas Alfredson  Suède

- Prix du jury Grace de Paul Solet  États-Unis,  Canada

- Prix de la critique Morse (Låt den rätte komma in, Let the right one in) de Tomas Alfredson  Suède  - Prix du jury jeunes Sauna de Anti-Jussi Annila  Finlande

- Prix du public The Midnight Meat Train de Ryuhei Kitamura  États-Unis

- Prix du jury Sci-Fi The Midnight Meat Train de Ryuhei Kitamura  États-Unis

Après Versus, on retrouve Ryuhei Kitamura avec son merveilleux Midnight meat train .

Jaume Balaguero en tant que Président du Jury, cela semble normal vu l'histoire entre le Festival et lui.

Un Grand prix trop classique dont le film sortira que quelques jours après la palmares !

Mon coup de coeur : Hansel et Gretel qui remporta le Grand Prix à FantasPorto !

Sauna, film finlandais est remarquable.

A remarquer, la deuxième venur de Leila Bekhti au Festival (Shetan, et jury court métrage)

   

2010 :

Président du jury : John McTiernan    

Jury : Douglas Buck, David Moreau, Anne Parillaud, Florent Emilio Siri, Valérie Benguigui, Stanislas Merhar, Xavier Palud, Linh Dan Pham

     

- Grand prix du festival The Door(Die Tür) d'Anno Saul  Allemagne

- Prix du jury Moonde Duncan Jones  Royaume-Uni

- Prix de la critique Moonde Duncan Jones  Royaume-Uni

- Prix du jury jeunes Possessed (Bool-sin-ji-ok) de Lee Yong-Joo  Corée du Sud

- Prix du public 5150, Rue des Ormes (5150 Elm's Way) d'Éric Tessier  Canada

- Prix du jury Sci-Fi La Horde de Yannick Dahan et Benjamin Rocher  France

Un Jury assez prestigieux et une compétition en demie mesure.

Mon coup de coeur : The Door.

5150, Rue des Ormes et Hierro sont également de qualités.

 

2011 :

Président du jury : Dario Argento

Jury : Alexandre Aja, Maurice Barthélemy, Anne Caillon, Nicolas Cazalé, Clovis Cornillac, Lucile Hadzihalilovic, Serge Hazanavicius, Sophie Quinton.

 

- Grand prix du festival Bedevilledde Jang Cheol-soo  Corée du Sud

- Prix du jury Ne nous jugez pas (Somos los que hay) de Jorge Michel Gra et The Loved Ones de Sean Byrne  Mexique /  Australie

- Prix de la critique J'ai rencontré le Diable (I saw the Devil) de Kim Jee-woon  Corée du Sud

- Prix du jury jeunes J'ai rencontré le Diable (I saw the Devil) de Kim Jee-woon  Corée du Sud

- Prix du public J'ai rencontré le Diable (I saw the Devil) de Kim Jee-woon  Corée du Sud

- Prix du jury Syfy The Loved Ones de Sean Byrne  Australie

Un Président du Jury qui connaît très bien le Festival (Membre du tout 1er Jury, présentation de Trauma, Le fantome de l'Opéra ...). Et tout de même Alexandre Aja, notre Fenchie Top Horror.

Mon coup de coeur : J'ai rencontré le diable de Kim Jee-Woon (Les Deux Soeurs). Kim Jee Woon est un putain de réalisateur. Bedevilled, autre film Coréen en Compétition également très fort.

C'était la seconde année Coréenne à Fantastic'Arts et la deuxième pour KIm.

 

2012 :

Président du jury : Enki Bilal 

Jury : Christine Citti, Vincent Desagnat, Dinara Drukarova, Tonie Marshall, Agnès Merlet, Joann Sfar, Tomer Sisley

- Grand prix du festival Babycallde Pål Sletaune  Norvège

- Prix du jury (ex-aequo) Beast de Christoffer Boe / La Maison des ombres de Nick Murphy  Danemark /  Royaume-Uni

- Prix de la critique Babycallde Pål Sletaune  Norvège

- Prix du jury jeunes La Maison des ombres de Nick Murphy  Royaume-Uni

- Prix du public Eva de Kike Maillo  Espagne,  France

- Prix du jury Syfy La Maison des ombres de Nick Murphy  Royaume-Uni

Un Hommage à Ron Perlman et une programmation de bonne qualité avec La maison des ombres (Proche de L'Orphelinat en en version anglaise), Eva et Babytcall avec Noomi Rapace (Millenium).

Mon coup de coeur : La maison des ombres

A noter : Chronicle en Hors Compétition.

Olivier H.

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents