Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


FANTASTIC'ARTS (2000-2006) : rétrospective

Publié par lecinemadolivierh sur 15 Décembre 2013, 14:51pm

Catégories : #Fantastique

Bonjour,

 

Après les 6 premières années de Fantastic'Arts, le Festival Internationnal du Film Fantastique de Gerardmer dans les Vosges, voici les 6 années 2000 - 2006 :

 

2000 :

Président du jury : Michael York

Jury : Philippe Caza, Clotilde Courau,Thierry Frémont, Gina Gershon, Arnaud Giovaninetti, Pierre Mondy, Benoît Poelvoorde et Bruno Solo.

Grand prix du festival Hypnose (Stir of Echoes) de David Koepp  États-Unis

Prix de la critique La Secte sans nom (Los sin nombres) de Jaume Balaguero  Espagne

Prix du jury jeunes La Secte sans nom (Los sin nombres) de Jaume Balaguero  Espagne

Prix de la découverte Ciné-Live La Secte sans nom (Los sin nombres) de Jaume Balaguero  Espagne

Jury sans commentaire mis à part les déconnades de Benoît Poelvoorde et de Bruno Solo.

Tiens, tiens ! Un Jaume Balaguero (Rec) qui raffle une bonne partie des récompenses pour la secte sans nom …. ! Découverte et début d’une longue histoire entre le réalisateur et le festival.

A noter, que Ring de Hidéao Nakata fut présenté en compétition officielle.

Mon coup de coeur : Hypnose avec Kevin Bacon.

 

2001 :

Président du Jury : Roland Joffé

Jury : Juliette Lewis, Mathilda May, Frédéric Bézian, Alain Chamfort, Ticky Holgado, Jean-Pierre Kalfon, Serge Lama, Marc Levy, Bill Pullman et Frédérick Tristan.

Grand prix du festival Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders  France -  Belgique

Prix du jury Insomnies (Chasing Sleep) de Michael Walker  États-Unis

Prix de la critique Tales of the unusualde Masayuki Ochiai, Masayuki Suzuki, Mamoru Hoshi et Hisao Ogura  Japon

Prix du jury jeunes Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders  France -  Belgique

Prix des lecteurs Ciné-Live Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders  France -  Belgique

 

Un jury peu prestigieux mis à part la présence de Juliette Lewis (Tueur né, une nuit en enfer).

Une programmation laissant à désirer ... Je pense que les membres du Jury ne reviendront pas de bonne heure et c'est tant mieux !

Un grand prix nul ! Quelqu’un a entendu parlé de ce film francophone ?

Pas de coupe de coeur cette année.

 

2002:

Président du jury : Norman Jewison

Jury : Cyrielle Clair, Emma de Caunes, Françoise Fabian, Patrick Braoudé, Bernard Farcy, Christophe Gans, Eric Liberge, Benoît Magimel, Gilbert Melki et Georges Wolinski.

 

Grand prix du festival Fausto 5.0 d'Isidro Ortiz, Alex Olle, Carlos Padrissa  Espagne

Prix du jury L'Échine du diable de Guillermo del Toro  Espagne 

Prix de la critique L'Échine du diable de Guillermo del Toro  Espagne

Prix du jury jeunes L'Échine du diable de Guillermo del Toro  Espagne

Prix Première Donnie Darko de Richard Kelly  États-Unis

Jury peu prestigieux mis à part le président. et Christophe Gans (Le pacte des loups). 

Un Guillermo Del Toro (Le labyrinthe de pan) qui raffle une bonne partie des prix avec l’échine du diable. Une bonne année espagnole ...

Mon coup de coeur revient à l'Echine du diable.

 

2003:

Président du jury : William Friedkin

Jury : Jacqueline Bisset, Sami Bouajila, Jean-Christophe Grangé, Catherine Jacob, Sam Karmann, Tcheky Karyo, Samuel Le Bihan et Vincenzo Natali.

Grand prix du festival Dark Water de Hideo Nakata  Japon

Prix du jury Maléfique d'Éric Valette et Les Témoins (The Gathering) de Brian Gilbert  France /  Royaume-Uni

Prix de la critique internationale Dark Water de Hideo Nakata  Japon

Prix du jury jeunes Dark Water de Hideo Nakata  Japon

Prix littéraire Le 5erègne de Maxime Williams (pseudonymede Maxime Chattam)

Un jury prestigieux : William Friedkin (Enfin, il devait être le président de l'édition prcédente, mais à cause d’une forte tempête de neige, William ne put venir en France), Vincenzo Natali qui avait remporté le grand prix avec Cube en 1999, qui restera l’un des meilleurs grand prix de ces 20 éditions et ainsi que la présence de Jean-Christophe Grangé.

 

Soirée magnifique pour les 10 ans de Fantastic'Arts avec Hidéo Nakata, Vincenzo Natali … Très bonne soirée en compagnie de mon ami Christophe Maniguet.

Mon coup de coeur : maléfique d'Eric Valette où Clovis Cornillac est excellent en transexuel !

 

2004:

Président du jury : Paul Verhoeven  

Jury : Cécile de France, Elsa Zylberstein, Jean Benguigui, Claude Brasseur, Anthony Delon, Michel Delpech, Albert Dupontel et Gérard Krawczyk.

 

 

Grand prix du festival Deux Sœurs (A Tale of Two Sisters) de Kim Jee-woon  Corée du Sud

Prix du jury La Mélodie du malheur (The Happiness of Katakuris) de Takashi Miike  Japon

Prix de la critique internationale Love Object de Robert Parigi  États-Unis

Prix du jury jeunes Deux Sœurs (A Tale of Two Sisters) de Kim Jee-woon  Corée du Sud

Prix Première Love Object de Robert Parigi  États-Unis

 

  La onzième édition du festival Fantastic'Artss'est déroulée du 28 janvier au 1erfévrier2004. La thématique du festival était Les animaux fantastiques. Le film d'ouverture fut Jeepers Creepers 2 et celui de clôture Peter Pan. Pendant le festival, un hommage a été rendu à Christopher Lee.

La nuit du samedi soir a été consacrée à la série des Evil Dead. Le palmarès a particulièrement récompensé des films asiatiques. C'est la seule fois où une sélection de films d'animation a été proposée. 

Sir Christopher Lee en personne à Gerardmer !!! Moment inoubliable

Et quel grand prix ! Deux sœurs d’un réalisateur plus que talentueux (J’ai rencontré le diable, le bon, la brute et le cinglé, …)

 

2005:

Président du jury : Barry Levinson

Jury : Amira Casar, Marina de Van, Agnès Soral, Laurent Bouhnik, Éric Lysøe, Jonathan Zaccaï

Grand prix du festival Troublede Harry Cleven  Belgique

Prix du jury Saw de James Wan et Calvairede Fabrice Du Welz  États-Unis /  Belgique

Prix de la critique internationale Calvairede Fabrice Du Welz  Belgique

Prix du jury jeunes Saw de James Wan  États-Unis Prix Première Calvairede Fabrice Du Welz  Belgique

Prix 13eRue Trouble de Harry Cleven  Belgique

Un Jury peu prestigieux qui a attribué le grand prix à Trouble qui est à la limite du nul au lieu d'un Saw à qui on connaît les suites abordées.

Calvaire fut un grand moment de déconnade qui restera quelques années dans l’esprit des festivaliers.

2006:

Président du jury : Hideo Nakata 

Jury : Maxime Chattam, Lou Doillon, Antoine Duléry, Claire Keim, Gabrielle Lazure, Tom Novembre, Natacha Régnier, Jean-Paul Salomé, Stuart Samuels, Zinedine Soualem, Éric Valette et Bernard Werber.

Grand prix du festival Isolationde Billy O'Brien  Irlande  Royaume-Uni

Prix du jury Fragile de Jaume Balaguero  Espagne Prix de la critique internationale Isolation de Billy O'Brien  Irlande  Royaume-Uni

Prix du jury jeunes Fragile de Jaume Balaguero  Espagne

Prix du public L'Est Républicain - La Liberté de l'Est Fragile de Jaume Balaguero  Espagne

Prix 13eRue Fragile de Jaume Balaguero  Espagne

 

Hidéo Nakata (Ring, Dark Water) en super président du jury.

On retrouve Jaume Balaguero qui raffle encore une bonne partie des récompenses avec Fragile qui sortira directement en dvd en France.

Mon coup de coeur : isolation (Un remake de the thing).

 

Olivier H.

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents