Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


BLOODY WEEK END 2014 : présentation du JURY et de la compétition des courts métrages

Publié par lecinemadolivierh sur 29 Mai 2014, 19:31pm

Catégories : #Fantastique

Voici la composition du Jury du 5ème Festival du Film Fantastique d’Audincourt, le Bloody Week End qui se déroulera du 30 mai eu 1er juin 2014 :

René Manzor, réalisateur français (Le Passage, 3615 Code Père Noel) et Président de ce Jury.  

Benjamin Rocher, réalisateur français (Goal of the Dead, La Horde)  

Laurence Harvey, acteur anglais (The Human Centipède)  

Mick Garris, producteur (Masters of Horror, Bag of Bones)  

Ruggero Deodato, réalisateur italien (Cannibal Holocaust, Body Count)  

Barbara Magnolfi, actrice française (Suspiria)  

Philippe Nahon, acteur français (Calvaire, La Haine, Le Pacte des Loups, Haute Tension et le récent Ablations)  

 

Ils auront à nommer le Meilleur Court Métrage de la compétition très riche avec ses 33 courts présentés :

On/Off de Thierry Lorenzi (France). Une sorte de Gravity …

Room 31 de Klaas Diersmann (Royaume Uni).

Jiminy de Arthur Môlard (France). Prix du Meilleur Court Métrage au PIFFF 2013 ! A ne pas rater.

Encosto de Joel Caetano (Brésil)

In Vino de Stéphane Baz (France)

Speed F*cking de François Vieux (France)

Mona de Alexis Barbosa (France)

Guys Vs Zombies de Pierre-Alexandre Chauvar (France)

Voisins de Christophe Mavroudis (Belgique)

Eve de Eric Gandois (France)

La Femme qui Flottait de Thibault Lang-Willar (France)

Robota de David Braun & Victor Salva (Etats-Unis / Espagne)

Do de Marc Lahore (France)

Je ne suis pas Samuel Krohm de Sébastien Chantal (France)

Shadow de Lorenzo Recio (France)

Trajectoires de Philippe Massoniet & Sébastien Jovellan (France)

Dieu Reconnaîtra les Siens de Cédric Lemen (France)

Dring of the Dead de Mathieu Auvray & Gael Pouvreau (France)

Ogre de Jean-Charles Paugam (France)

Home de Julien Le Goff (France)

Necrolovers de Victor Uribe (Chili)

Danse Macabre de Malgorzata Rzanek (Pologne)

Yan de Jonathan Hudic (France)

Aurora de Aimée de Jongh (Pays-Bas)

Goutte d’Or de Christophe Peladan (France / Danemark)

Reverso de Limberly Honma, Clément Lauricella & Arthur Seguin (France)

Myosi sd’Emmanuel Asquier-Brassard, Ricky Cometa, Guimmaume Dousse, Adrien Gromelle & Thibaud Petitpas (France)

Spotted de Yoann Bomal & Estelle Chaloupi (France)

Meet the Myth de Benjamin Barbelet, Jérôme Catayée, Amandine Claude & Thibault Pissot (France)

Runaway de Romain Chauliac, Ludovic Fregé, Yoann Gouraud & Quentin Medda (France)

Meat Meat de Juliaon Roals & Christine Shin (France)

Thousandth Street de Alexis Amant, Jérémy Nguyen, Gualy Ouazzany & Maxime Servoise (France)

Initium de Alexandre Dechet, Adrien Lambert, Emeric Larochette & James Ross-Greethman (France)

 

Allez la France ! Comme le disait si bien un certain Johnny … !

Très bon Festival à Audincourt et à très vite pour le palmarès.

Olivier H.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents