Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


Programme du Paris Short Film Festival 2018

Publié par lecinemadolivierh sur 25 Avril 2018, 10:47am

Catégories : #Festival, #Paris Short Film Festival 2018, #Popsy, #Juste Après Minuit, #Désir Pastel, #Julien Homsy, #Jean-Raymond Garcia, #Anne-Marie Puga, #Mathieu Ruvolier, #Grégory Papinutto

Programme du Paris Short Film Festival 2018

Du 9 au 12 mai se déroulera le Paris Short Film Festival au Ciné 13 Théâtre dont voici le programme :

 

Mercredi 9 mai

18:00
Go To Sleep de Lucie Moreau, Raphaël Treiner
In Confidence de Clara Vorfeld
Deep Is The Water, High Is The Sky de Pauline Koehorst
Carma de Olivier P. Philippe
Bridge de Niels Bourgonje
Luscious de Xuecheng Xu
All That Roams Below de Fabien Legeron, Estelle Faye

20:00
Entre-Retiens de Beraat Gokkus
A Space for Growth (and Cuts) de Maritza Navarro, Devon Thompson
Amber de Gabriel Mirété
Muscle Memory de Flo Miles
L’Etui Rouge de Loran Perrin
The Next is Yet to Come de Ira Schneider

22:00
Only Me To Know de Evy De Ceur
Unexpected Discoveries de James Mabery
Tour de Force de Sam Ely
Twice as bad/ Chevre ou Vache de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller
Dance In Peace de Massimo Moretto Biancoleone (Saturno 9)
Gris Brut de Damien Lamy
Dramonasc de Olivier Bohler

 

Jeudi 10 mai

18:00
Slowplay de Thomas Gailhard
Skai Blue de Guido Verelst
Ma Madeleine de Thien Nguyen
Comme Les Roses de K. S. McMullen
Entre Deux Eaux de Patrice Cordonnier

20:00: Sci-Fi, Fantasy & Experimental Block
S-HER de Izzy and Vic Vaughan
Homesick Ghost de David Linnz
Blink de Benjamin Anderson
Real Connection de Thierry Denis
Out of Our Arms de Jarred Keane
Arsène de Guillaume Letellier
The Snake the Ape and the Apple de Daniel Crawford
Everything is Upstream de Martin Ponferrada
By Blood de Guillaume Enard, Jonathan Delerue

22:00: Horror Block
Watch Out de Shariff Nasr
Popsy de Julien Homsy (inspiré d'une nouvelle de Stephen King)
Round-Trip de Victor Cesca
Reptilian Calculations de Frank Zirbel
Just After Midnight de Jean-Raymond Garcia, Anne-Marie Puga

 

Vendredi 11 mai

18:00
High de Kristina Teschner
Dreams of Giverny de Alice Pennefather
Désir Pastel de Mathieu Rivolier
Jueves de John Anthony Flavin
What We Are Talking About de Luca Di Molfetta
Mon Poussin de Jeremie Seguin

20:00
Rotation de Alberto Martín-Aragón
Among Sorrows and Songs de Andy Motz
Man-Sharing de Michele Bizzi
Hailstorm de Carolyn Downie
Planet Tobler de Aran Quinn
Actors Of His Life de Triquenot Maxime

22:00
Doll de Salvatore Leonardi
This is How I Spend My Time de Annie Poon
Locked Outside de Ross Richardson
Photo Bomb de François Uzan
Scouting For Light de Morand Coline
Huerta de San Vicente de Patricia Vonne
The Brothers de Kristen Mikkelson
La Voûte de Leïla Gentet

 

Samedi 12 mai

18:00
Jia de Hugo Lafitte, Raphaël Bouchez
The Road to Motherhood de Sofie Peeters
Vote For Me: Italy’s Migrant Crisis Fuels Election Campaign de Claudio Lavanga
The Oracle de Nan Feix
One Over Many de Daphné Bengoa

20:00
Zoe+Ari de Rachael Meyers
Laughing Branches de Missy Malek
DNA Of Wild Beasts de Delphine Montaigne
BUS N de Cloé Bailly
Les Artisans de l’Art – 2ème Portrait : Jean-Pierre Maury de Grégory Papinutto

22:00
Selena de Pierre Roy
Nymphette de Marijose Sapina
The Arena de Jennifer May Reiland
Denmark de Max Mauroux
Pjesma Sela Rude (The Song of the Village Ruda) de Riccardo Jurkovic, Leonhard Hofmann

 

Mad Olive

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents