Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


Programme de la IIXème édition du FESTIVAL MEME PAS PEUR + bande annonce

Publié par lecinemadolivierh sur 31 Janvier 2018, 20:18pm

Catégories : #Festival, #Même Pas Peur

Programme de la IIXème édition du FESTIVAL MEME PAS PEUR + bande annonce

Du 21 au 24 février 2018 se déroulera la 8ème édition du Festival International du Film Fantastique de la Réunion, MEME PAS PEUR, à Saint-Philippe.

De quoi s'en prendre plein les rétines pendant ces quatre jours et en plus c'est entrée libre !

 

Le Festival qui n'a Meme Pas Peur a monté d'un CRAN et même plus avec cette programmation qui s'annonce de bonne qualité.

Malgré une polémique fondée sur pas grand chose suite à l'apparition de la première affiche qui va devenir rarissime et culte, la Directrice Aurélia Mengin a réagit avec une nouvelle affiche encore plus forte ! Blessée, déterminée et passionnée à ouvrir de nouvelles voies cinématographiques à la Réunion, Aurélia dévoile un programme tout en couleur que voici:

 

Programme scolaire:

Section école:

THE LITTLE BIRD AND THE CATERPILLAR de Lena von Döhren (Suisse)

L'OGRE de Laurène Braibant (France)

THE MOUSTACHE d'Anni Oja (Finlande)

PANIC! de Joost Lieuwma et Daan Velsink (Pays-Bas)

MR. NIGHT HAS A DAY OFF d'Ignas Meilunas (Lituanie)

VOYAGERS de Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumeny, Alexandre Dumez, Léa Finucci et Marina Roger (France)

LA VAGUE de Boris Carquillat, Jasmine Ghoreishi, Pierre-Alexandre Gomez, Agathe Jeannin et Alicia SUdre (France)

NONE OF THAT d'Anna Paddock, Kritikaur et Isabella Littger (Etats-Unis)

GOLDEN OLDIES de Daan Velsink et Joost Lieuwma (Pays-Bas)

VALLEY OF WHITE BIRDS de Hancheng Yang (Chine)

 

Section collège:

CAUTIONARY TALES de Christopher Barrett et Luke Taylor (Royaume-Uni)

KOOKIE de Justion Harding (Canada) - présenté à CourtMétrange (Rennes)

MADAM BLACK d'Ivan Barge (Nouvelle Zélande)

CARONTE de Luis Tinoco Pineda (Espagne)

HYBRIDS de Kim Tailhades, Florian Brauch, Yohan Thireau, Romain Thirion et Matthieu Pujol (France)

BREAKER de Philippe McKie (Japon)

HOW TO BE HUMAN de Bruno Centofanti (Royaume-Uni)

EXPIRE de Magali Magistry (France)

 

Hors programme scolaire:

CRUEL CURIOSITY de Tatyana Zvanskaya (Russie)

AMY de L. Gustavo Cooper (Etats-Unis)

RIP d'Albert Pinto et Caye Casas (Espagne)

BIRTHDAY d'Alberto Viavattena (Italie)

HARD WAY de Daniel Vogelmann (Allemagne)

REVERIE de Stella Scott (Royaume-Uni)

AND SO WE PUT GOLDFISH IN THE POOL de Makoto Nagahisa (Japon)

YASMINE de Raghed Charabaty (Canada/Liban)

VOID CHAIR de Xavier Miralles (Espagne)

LACRIMOSA de Tanja Mairitsch (Autriche)

BORN AGAIN de Jason Tostevin (Etats-Unis)

LUCIA d'Emil Kahr (Danemark)

WHO'S WHO IN MYCOLOGY de Marie Dvorakova (Etats-Unis/République Tchèque)

FUCKING BUNNIES de Teemu Niukkanen (Finlande)

ANIME d'Arnaud Brisebois (Canada)

SCANDAL de Pablo Mengin (Ile de la Réunion)

SANTA ANA de César Pesquera (Espagne/Etats-Unis)

SPLENDONA de Kevin Vu (Etats-Unis)

ICE d'Anna Hints (France/Luxembourg). Glaçant et poétique !

THE BOXER de Ruben Van Leer (Pays-Bas)

ADVINA de Gonzaga Manso (Espagne)

DRYAD de Thomas Vernay (France)

PUPARIUM de Honorine Poisson (France)

BON APPETIT d'Erenik Beqiri (Albanie)

VEER de Mariama Slattoy et Sveinung Gjessing (Norvège)

LA CHAMBRE NOIRE de Morgane Segaert (France) - présenté au PIFFF

LAGUNE de Mathieu Labaye et Hannah Letaïf (Belgique)

AENIGMA d'Antonis Ntoussias et Aris Fatouros (Grèce)

STOCKHOLM de Jean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin et Camille Roubinowitz (France)

OVERLOOK de Pink Twins (Finlande)

ANYTHING d'Adolf Rodriguez (Catalogne)

OVERRUN de Pierre Ropars, Antonin Devory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud et Adrien Zumbihl (France)

 

 

Focus Landshut Short Film Festival :

CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU de Johannes Kizler et Nik Sentenza (Allemagne)

THE MONSTER de Bob Pipe (Royaume-Uni)

LACHED de Justin Harding (Canada)

MUTANTS d'Alexandre Dostie (Canada)

THE BIRCH de Ben Franklin et Anthony Melton (Royaume-Uni)

GRIMACES de Gabrielle Tougas-Fréchette et Ian Lagarde (Canada)

2 A.M de Huseyin Hassan (Australie)

THE STYLIST de Jill Gevargizian (Etats-Unis)

 

 

 

Côtés longs-métrages:

THELMA de Joachim Trier (Norvège/France/Danemark/Suède)

THE EYES OF MY MOTHER de Nicolas Pesce (Etats-Unis)

LA LUNE DE JUPITER de Kornel Mundruczo (Hongrie/Allemagne/France). Par le réalisateur de White God.

LOVE HUNTERS de Ben Young (Australie). Pervers et malsain. Un film choc à voir !

ABRACADABRA de Pablo Berger (Espagne/France/Belgique). Par le réalisateur de Blancanieves. A ne pas manquer !

MISE A MORT DU CERF SACRE de Yorgos Lanthimos (Royaume-Uni/Irlande/Etats-Unis)

 

Bon Festival !

Mad Olive

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents