Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


AWARDS of FANTASTIC FEST 2017

Publié par lecinemadolivierh sur 2 Octobre 2017, 12:29pm

Catégories : #Fantastic Fest 2017, #Awards, #Festival, #Bodied, #My Friend Dahmer, #Jupiter's Moon, #The Cured, #The Endless

AWARDS of FANTASTIC FEST 2017

Le 28 septembre 2017 s'est déroulé la cérémonie de clôture du Fantastic Fest 2017 d'Austin aux Etats-Unis, dont voici le palmarès :

 

 

Prix du public : BODIED de Joseph Kahn

Second du public : GILBERT de Neil Berkeley

Troisième du public : WORLD OF TOMORROW EPISODE TWO de Don Hertzfeldt

 

Compétition longs-métrages nouvelles vagues :

Meilleur film :  HAGAZUSSA - A HEATHEN’S CURSE de Lukas Feigelfeld

Meilleur réalisateur : Takahide Hori pour JUNK HEAD

Mention spéciale : FIVE FINGERS FOR MARSEILLES et MAUS

 

Compétition longs-métrages fantastiques :

Meilleur film : MY FRIEND DAHMER de Marc Meyers

Meilleur réalisateur : Kornél Mundruczó pour JUPITER’S MOON

Mention spéciale : TIGER GIRL et GOOD MANNERS

 

Compétition longs-métrages d'horreur :

Meilleur film : THE CURED de David Freyne

Meilleur réalisateur : Issa López pour TIGERS ARE NOT AFRAID

Mention spéciale : VAMPIRE CLAY

 

Compétition longs-métrages de comédie :

Meilleur film : THE SQUARE de Ruben Östlund

Meilleur réalisateur : Hafsteinn Gunnar Sigurðsson pour UNDER THE TREE

Mention spéciale : RON GOOSMAN’S LOW BUDGET STUNT MAN

 

Compétition longs-métrages thriller :

Meilleur film : BAD GENIUS de Nattawut Poonpiriya

Meilleur réalisateur : Park Hoon-jung pour V.I.P.

Mention spéciale : THE ENDLESS

 

Compétition documentaire :

Meilleur film et meilleur réalisateur : BRIMSTONE & GLORY de Viktor Jakovleski

Mention spéciale : LOVE AND SAUCERS

 

Compétition courts-métrages d'horreur :

Meilleur film : VOYEUR de Charlotte Lam, Claire Stradwick

Meilleur réalisateur : Gonçalo Almeida pour THURSDAY NIGHT

Mention spéciale : CRESWICK

 

Compétition courts-métrages fantastiques :

Meilleur film : THE BURDEN de Niki Lindroth von Bahr

Mention spéciale : KAIJU BUNRAKU

 

Olivier H.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
C
waoo nice post about AWARDS of FANTASTIC FEST 2017
Répondre
L
yeah ! The awards list was very long ... But Fantastic Fest is a major festival and i follow it ! ;o) Thanks for your post

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents