Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Le blog du cinema d' Olivier H

Le blog du cinema d' Olivier H

Blog spécialisé sur les Festivals Internationaux de Films Fantastiques comme Fantastic'Arts, FantasPorto, BIFFF, AIFFF, Mauvais Genre, Cannes, NIFFF, Fantasia, PiFan, Deauville, L'Etrange Festival, FEFFS, La Samain, Trieste, Razor Reel, Les Utopiales, PIFFF ...


AWARDS/PALMARES : 21ème Festival FANTASIA 2017 (Canada)

Publié par lecinemadolivierh sur 4 Août 2017, 11:04am

Catégories : #awards, #Fantasia 2017, #Festival, #Spoor, #Agnieszka Holland, #Bad Genius, #Bitch, #A Taxi Driver, #Song Kang-ho, #Cold Hell, #Split, #Jailbreak, #Night of the Virgin, #A Ghost Story

AWARDS/PALMARES : 21ème Festival FANTASIA 2017 (Canada)

Le 2 août 2017, c'est clôturé la XXIème édition du festival FANTASIA 2017 à Montreal, dont voici le palmarès :

 

PRIX CHEVAL NOIR – Longs métrages 

Le jury, présidé par le cinéaste Richard Stanley, et composé des critiques Chris Bumbray et Paul Kazee et de la cinéaste et auteure Shelagh Rowan-Legg a décerné les prix suivants : 

Prix Cheval Noir pour le meilleur film : SPOOR (POKOT) de Agnieszka Holland 

Prix de la mise en scène : Nattawut Poonpiriya pour BAD GENIUS 

Prix du scénario : Marianna Palka pour BITCH 

Prix d’interprétation masculine : Song Kang-ho pour A TAXI DRIVER 

Prix d’interprétation féminine : Violetta Schurwlow pour COLD HELL (DIE HÖLLE).

(Le film a été présenté dans de nombreux festivals, dont Beaune 2017, BIFFF 2017 et sera au MotelX 2017).

Mention spéciale : LOWLIFE 

 

PRIX NEW FLESH – Premières œuvres 

Le jury, présidé par le cinéaste William Lustig et composé de la productrice et scénariste Katarina Gligorijevic, du journaliste Jason Gorber, du producteur Joshua Sobel et du distributeur Antoine Zeind a décerné les prix suivants : 

Prix New Flesh pour le meilleur premier film : SPLIT de Choi Kook-hee 

Mention spéciale : NIGHT OF THE VIRGIN (LA NOCHE DEL VIRGEN) de Roberto San Sebastián (Le film a remporté le grand prix au Festival de Grossmann 2017).

 

PRIX ACTION! 

Le jury, composé du producteur Hughes Barbier, du cinéaste Érik Canuel, et du programmateur Peter Kuplowsky a décerné les prix suivants : 

Meilleur film : CONFIDENTIAL ASSIGNMENT (GONGJO) de Sung-hoon Kim. 

(La bande annonce décape !)

Mention spéciale : JAILBREAK de Jimmy Henderson 

 

PRIX AQCC-CAMERA LUCIDA 

Le jury, présidé par le journaliste et professeur Donato Totoro et composé du programmateur Paul Landriau et du vice-président de l’AQCC Jean-Marie Lanlo a décerné les prix suivants : 

Meilleur film : A GHOST STORY de David Lowery.

(Le film a été présenté au Festival de Sundance).

Mention spéciale : TOWN IN A LAKE (MATANGTUBIG) de Jet Leyco 

 

PRIX SÉQUENCES 

Le jury, présidé par le critique Pascal Grenier et composé du critique et cinéaste Mathieu Houle-Beausoleil et du critique Maxime Labrecque a décerné :

Prix Séquences à BAD GENIUS de Nattawut Poonpiriya. 

 

THE BARRY CONVEX AWARD FOR BEST CANADIAN FILM 

Le jury, composé de la critique et auteure Kier-la Janisse et des cinéastes Douglas Buck et George Mihalka a décerné les prix suivants : 

Meilleur film : POOR AGNES de Navin Ramaswaran 

Mention spéciale : ORIGAMI de Patrick Demers 

 

AXIS : PRIX SATOSHI KON POUR L’EXCELLENCE EN ANIMATION 

Le jury, composé du réalisateur Greg Bailey, de l’illustrateur Dave Cooper du réalisateur Nadja Cozic et du bédéiste Jean Lacombe a décerné les prix suivants :  

Prix Satoshi Kon pour le meilleur long métrage d’animation : HAVE A NICE DAY (HAO JI LE) de Jian Liu. 

Prix Satoshi Kon pour le meilleur court métrage d’animation : COCOLORS de Toshihisa Yokoshima. 

Mention spéciale décernée au long-métrage JUNK HEAD de Takahide Hori et au court métrage YIN de Nicolas Fong. 

 

PRIX DU COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL 

Le jury, présidé par le cinéaste Gary Sherman et composé du cinéaste Aisling Chin-Yee et du curateur de Vimeo Ina Pira a décerné les prix suivants : 

Prix du meilleur court métrage international : I.MEDIUM de Vincet Blonde.  

 

PRIX L’ÉCRAN FANTASTIQUE 

Le prix L’Écran fantastique décerné par Yves Rivard a été remis à A DAY de Jo Seon-ho.

 

Félicitation à SPOOR (Pokot) de Agnieszka Holland qui succède à l'excellent TRAIN TO BUSAN de Yeon Sang-ho (N°1 top films 2016 du blog), grand prix de la précédente édition.

Félicitation également à l'un des meilleurs acteurs coréens, Song Kang-ho pour A TAXI DRIVER. J'adore cet acteur (The Host, Le Bon, La Brute et le Truand, ...).

Olivier H.

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents